Dernière minute
Société
L’expression très philosophique « Utilisez la douleur comme carburant » signifie transformer une souffrance émotionnelle ou physique en une force pour avancer et réussir.
Le principe de base est de transformer le négatif en positif, la douleur étant considérée comme quelque chose de…
Culture
Forum éco
Enjeux de l’heure
Stabilisation monétaire, hausse des recettes fiscales, modernisation des régies financières et ouverture du pays au marché financier international : le ministre des Finances, Doudou Fwamba, défend…
Étranger
Le Maroc et le Sénégal entretiennent des relations denses, riches et constantes et revêtent un caractère unique en Afrique, a affirmé le ministre sénégalais de l'Intégration africaine, des…
Nation
Dans une déclaration de soutien, l'Alliance pour l’Amour du Congo (A2C), parti politique membre de l'union sacrée a salué l'initiative du Président de la République Félix Antoine Tshisekedi…
AVIS D’APPEL D’OFFRES
MINISTERE DE l’INTERIEUR, SECURITE, DECENTRALISATION ET AFFAIRES COUTUMIERES
COMITE DE SUIVI DE LA REFORME DE LA POLICE
N°AAON/FOUR/CGPMP/CSRP/MININTERSEDECAC/02/2022
1. Cet Avis d’appel d’offres fait suite au Plan de Passation des Marchés paru dans le site www.armp-rdc.cd en date du 18 mars 2022,
2. Le Ministère de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières, dans le cadre de son budget a sollicité et obtenu des fonds du trésor public, afin de finar.cer le marché relatif à l’acquisition d’équipements de bureau et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché N°DAON/FOUR/CGPMP/CSRP/MININTERSEDECAC/02/2022.
3. Le Ministère de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières sollicite des offres sous pli fermé de la part de tous les candidats éligibles el répondant aux qualifications requises pour fournir les équipements de bureau répartis en deux lots distincts :
Lot 1 : Acquisition de mobiliers, matériels et accessoires de bureau (53 tables de bureau, 123 fauteuils de bureau, 25 rallonges à 6 prises, 35 lampes de bureau, 4 bancs métalliques à 3 places, 23 armoires, 4 frigos, 6 téléviseurs…)
Lot 2 : Acquisition de 18 splits 18 000 BTU/24 000 BTU + installation
4. La passation du Marché sera conduite par Appel d’Offres Ouvert, tel que défini dans la Loi relative aux marchés publics, à tous les candidats éligibles.
5. Les candidats intéressés peuvent obtenir des informations auprès du Secrétariat Permanent de la Cellule des Gestion des Projets et des Marchés Publics du Ministère de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières, Avenue Colonel TSHATSHI N°2, local H, Kinshasa /Gombe, du lundi au vendredi de 10h00 à 15h00.
6. Les exigences en matière de qualification sont :
* CAPACITE FINANCIERE :
Le candidat doit fournir la preuve écrite qu’il satisfait aux exigences ci-après :
o Présenter les états financiers certifiés des exercices 2019, 2020 et 2021.
o Présenter le chiffre d’affaires des exercices 2019, 2020 et 2021.
* CAPACITE TECHNIQUE ET EXPERIENCE :
– Disposer d’un Service Après-vente ;
– Présentation d’au moins un Procès-verbal de réception de marché de fourniture d’équipements de bureau réalisé pendant les trois dernières années (2019, 2020 et 2021).
7. Les candidats intéressés peuvent obtenir un Dossier d’Appel d’Offres (DAO) complet en formulant une demande à l’adresse mentionnée ci-après : Secrétariat Permanent de la Cellule de Gestion des Projets et des Marchés Publics du Ministère de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières, Avenue Colonel TSHATSHI N°2, local H, Kinshasa /Gombe, contre un paiement non remboursable de trois cent cinquante dollars américains (350 $ USD). La méthode de paiement sera bancaire conformément à la lettre nc105/MIN.BUDGET/CGPMP/2021 du 13 juillet 2021 de Son Excellence Monsieur le Ministre d’Etat, Ministre du Budget. Le document d’Appel d’offres sera remis contre présentation d’un reçu.
8. Les offres devront être soumises à l’adresse ci-après : Secrétariat Permanent de la Cellule de Gestion des Projets et des Marchés Publics du Ministère de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières, Avenue Colonel TSHATSHI N°2, local H, Kinshasa /Gombe au plus tard le mercredi, 21 septembre 2022 à 14 Heures (TU+1). Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des candidats présents à l’adresse ci-après : Salle de réunion du Cabinet du Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières croisement boulevard Triomphal et Saïo, Immeuble du Gouvernement, le mercredi 21 septembre 2022 à 15 H 00′ (heures locales). Les offres doivent comprendre une garantie bancaire d’offre d’un virgule six pourcent (1,6%) de prix de de l’offre par lot. Les offres devront demeurer valides pendant une durée de 90 Jours à compter de la date limite de soumission.
Fait à Kinshasa, le 21 Août 2022
ASELO OKITO wa KOY Daniel
